RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.
Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati
dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(gotong
royong, kerja sama, toleran, damai) santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural berdasarkan
rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.1
Meyakini bahwa berdakwah adalah kewajiban setiap
muslim
|
|
2.1
Meneladani perilaku jujur Rasulullah saw. pada
saat
meletakkan Hajar
Aswad di tempatnya setelah bergeser karena banjir
2.2
Meneladani perilaku sabar Rasulullah saw. pada saat menghadapi berbagaiintimidasi
masyarakat Quraisy
di Mekah
|
2.1.1 Mengidentifikasi
ibrah/pembelajaran dari Peradaban Bangsa Arab dan Dunia
Sebelum Islam
|
3.1
Meneladanai sikap istiqamah Rasulllah
saw. dalam melaksanakan
beribadah
|
3.1.1
Mengidentifikasi Keadaan Sosial Budaya Masyarakat
Arab.
3.1.2
Mengidentifikasi Pandangan Masyarakat Arab Terhadap Kaum Wanita.
|
4.1 Memahami sistem peribadatan bangsa Quraisy
sebelum Islam.
|
4.1.1
Menjelaskan
Agama dan
kepercayaan
serta
peradaban
manusia sebelum
masa
ke-Rasulan
Muhammad saw.
4.1.2
Mengidentifikasi Keadaan Masyarakat Arab
menjelang ke-Rasulan
Muhammad saw
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat menjelaskan agama dan kepercayaan, mengidentifikasi keadaan masyarakat Arab, keadaan sosial
budaya, pandangan masyarakat Arab terhadap kaum wanita, menyebutkan ibrah dari peradaban
bangsa Arab sebelum masa ke-Rasulan Muhammad saw. dan dapat mencari informasi lanjutan
baik melalui
membaca
sumber lain, mengamati keadaan sekitar terkait dengan materi SKI.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Kondisi Bangsa Arab Pra Islam
1. Pengertian Bangsa Arab
Secara etimologis kata Arab berasal dari kata „Araba artinya yang berani bergoyang atau
mudah berguncang. Bangsa Arab termasuk dalam rumpun bangsa Semit atau Samyah. Nabi
Ibrahim dianggap sebagai cikal bakal dari rumpun bangsa itu yang diduga berasal dari Babilonia. Bangsa Arab mempunyai akar panjang dalam sejarah, mereka termasuk ras atau rumpun bangsa Caucasoid, dalam Sub ras Mediteranian yang anggotanya meliputi wilayah
sekitar Laut Tengah, Afrika Utara, Armenia, Arabiyah dan Irania.
2. Kondisi Geografis
Jazirah Arab berbentuk empat persegi panjang, yang sisinya tidak sejajar. Sebagian ahli sejarah
menamai tanah Arab itu dengan Shibhul Jazirah (semenanjung). Di sebelah barat
terbatas dengan laut merah, di sebelah selatan dengan laut arab, di sebelah timur dengan
teluk
arab (Persia) dan di
sebelah utara dengan gurun pasir Irak dan Syiria. Kemudian
Jazirah Arab ini terbagi kepada bagian tengah yang terdiri dari padang pasir dan gurun-
gurun yang
jarang penduduknya dan
bahagian
tepi
merupakan
sebuah pita
kecil yang melingkari bagian tengah dan subur daerahnya dan
banyak kota
yang ada
seperti:
Bahrain,
Oman.
Bagian tengah, terbagi kepada bagian utara di sebut dengan Nejed dan bagian selatan
di sebu dengan
Al Ahkaf yang
jarang
penduduknya karena itu disebut dengan Rub Al Khalli (tempat yang sunyi).
3. Macam-Macam Banagsa Arab
a. Arab Ba’idah
Arab Ba‟idah adalah bangsa arab yang telah musnah yaitu, orang-orang arab yang
telah lenyap
jejaknya. Jejak
mereka
tidak
dapat diketahui kecuali hanya terdapat dalam catatan kitab-kitab suci. Di antaranya, „Ad (kaum Nabi
Hud), Tsamud (kaum Nabi
Shalih), Thasmin, Jadis, Umaima, Jasim, „Abil, „Abd Dhakm, Jurhum Al Ula, „Amaliq, dan Hadhuran.
b. Arab Aribah
Arab Aribah merupakan cikal bakal dari rumpun bangsa Arab yang ada sekarang ini. Arab Al „Aribah pada
dasarnya
adalah keturunan dari
Qahthan ibn „Abir ibn Sa likh ibn
Arfakhsyad ibn Sam ibn Nuh as yang menetap di tepian sungai Eufrat kemudian pindah ke
Yaman. Di antara keturunan
Qahthan
ini yang masyhur adalah Ya‟rub,
Hadhramaut, „Amman, dan
Jurhum Ats Tsaniyah. Ya‟rub menetap di Yaman, Hadhramaut tinggal di tempat yang sekarang bernama Hadhramaut, Amman tinggal di wilayah yang sekarang
juga dinamai Amman dan Jurhum Ats Tsaniyah menetap di Hijaz. Kerajaan yang terkenal adalah kerajaan
Saba‟ yang berdiri abad ke-8 SM dan kerajaan Himyar berdiri abad
ke-2 SM.
c. Arab Musta’ribah
Arab Musta‟ribah adalah menjadi Arab atau peranakan di sebut demikian karena waktu
Jurhum dari suku bangsa Qathan mendiami Makkah, mereka tinggal bersama Nabi Ismail dan ibunya Siti Hajar. Nabi Ismail yang bukan keturunan Arab, mengawini perempuan suku
Jurhum. Arab Musta‟ribah sering juga disebut Bani Ismail bin Ibrahim (Adnaniyyun).
4. Kondisi Politik
Sebelum kelahiran Islam,
ada 2 kekuatan politik
besar
yang
perlu dicatat dalam
hubungannya dengan
Arab; yaitu
kekaisaran Bizantium yang memeluk
Nasrani sebagai
agama dan
kekaisaran Persia
yang
memeluk
agama Zoroaster. Kekaisaran
Bizantium/ Romawi Timur dengan ibu kota Konstantinopel sebagai bekas Imperium Romawi masa klasik.
Saingan berat Bizantium dalam perebutan kekuasaan di Timur Tengan adalah persia. Ketika
itu,
imperium ini berada di
bawah kekuasaan dinasti Sasanid (sasaniyah). Ibu kota persia
adalah Al Madana‟in, terletak sekitar 20 mil di sebelah tenggara kota Bagdad sekarang. Wilayah kekuasaannya terbentang dari Irak dan Mesopotamia hingga pedalaman timur Iran
serta Afganistan.
5.
Suku Quraisy
6.
Sistem Kepercayaan dan Agama Suku Quraisy
7.
Sistem Perekonomian Suku Quraisy
8.
Sistem Sosial Suku Quraisy
9.
Pandangan terhadap wanita
E.
METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media: LCD, , Papan Tulis, spidol,
2.
Alat/Bahan: spidol,
3.
Sumber Pembelajaran: Buku
paket SKI untuk MA, Internet, LKS, film
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Guru mengucap salam dan mengajak berdoa dengan dipimpin oleh
salah satu siswa
·
Guru mengabsensi siswa
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui
bernyayi, senam tangan dll
·
Guru menjelaskan secara singkat tentang kompetensi yang akan
dicapai siswa
·
Guru mengkaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang
akan dipelajari ( apersepsi
|
15 Menit
|
a.
Kegiatan Inti:
|
·
Mengamati
ü
Peserta didik Menyimak
penjelasan guru tentang sekilas arab pra islam
ü
Peserta didik menelaah dan membaca buku pokok bahasan arab pra
islam
·
Menanya
ü
Perserta didik memberikan tanggapan pokok bahasan arab pra islam
ü
Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang pokok
bahasan arab pra islam
·
Eksplorasi/eksperimen ( mengumpulkdata)
ü
Perserta didik mendiskusikan pokok bahasan arab pra islam
ü
Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang film Dinasty Umayah
·
Mengasosiasi ( menganalisa)
ü
Peserta didik mengaitkan materi dengan kehidupan sekarang
·
Mengkomunikasikan (menjajikan/mpresentasikan)
ü
Masing-masing kelompok menyajikan/ mempresentasikan hasil diskusi
tentang pokok bahasan arab pra islam
ü
Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi
|
|
Penutup:
|
·
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
·
Guru mengadakan postest
·
Guru menjelaskan secara singkat materi yg akan dipelajari pd
pertemuan berikutnya
·
Guru memberikan pesan-pesan moral
·
Guru mengakhiri pertemuan dengan doa dan salam
|
|
H. Penilaian
1.
Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan
Praktikum / Sikap)
2.
Bentuk instrumen dan
instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian
sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan
Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian
portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)
0 komentar: